Battlefield 2042

Battlefield 2042

Дата выхода: 19 ноября 2021
pc,ps4,ps5,xone,xse

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

DiRT 5

Дата выхода: 6 ноября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

The Dark Pictures: Little Hope

Дата выхода: 30 октября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

Project CARS 3

Дата выхода: 28 августа 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Рейтинг статьи:  
Нравится 4
Жанр: Экшен
Разработчик: Japan Studio
Издатель: SIEE
Издатель в России: SIEE

Дата выхода: 7 декабря 2016
Платформы:
ps4,ps5

7
Автор: Дмитрий Инягин (главный редактор)  | Оценка: 7 из 10

Так уж вышло, что The Last Guardian, на разработку которой ушло аж девять лет, постигла нелегкая участь долгостроя. И вот, наконец, игра увидела свет под конец 2016-го года.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Сюжет

В основу сюжета легла история мальчика (он же рассказчик), повстречавшего удивительное существо, напоминающее либо помесь собаки и птицы, либо противоположный подвид куролиска из вселенной Ведьмака. Действие игры происходит в неких древних руинах большого замка, из которого нам, очевидно, предстоит выбраться.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Графика

Начнем с плохого. Внешнее исполнение сразу вызывает довольно смешанные чувства. В закрытых помещениях любоваться попросту нечем. Другое дело — открытые местности, где местные пейзажи могут доставить приятные эмоции, но чтобы вызвать восторг, к сожалению, — нет. Если смотреть глубже, вглядываясь в детали, то тут невооруженным глазом можно обнаружить изъяны текстур, которые имели бы место быть на версии игры для PS3, для которой, к слову, изначально и разрабатывалась игра.

Что же касается главной фигуры, ради которой все и затевалось, то тут все куда радужнее. Существо Трику выглядит, без преувеличения, потрясающе. Колышущиеся на ветру перья, шерсть и прочие детали вызывают только доверие и вместе с ним ощущение, что оно настоящее, прямо перед тобой! К сожалению, про мальчика, за которого нам и предстоит играть, такого сказать никак не можно. Деталей и графики на нем ровно столько, сколько на персонажах времен PS2, если не меньше. Кто знает, возможно, что это всего лишь "фишка" игры и придираться к этому совсем не стоит, но на фоне своего пернатого спутника — мальчик, однозначно, проигрывает, но не смотря и на это, он везде отлично гармонирует с Трику.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Геймплей

Вот мы и подобрались к самому главному. Если говорить статистически, то 50% времени занимает скучное карабканье по уступам, переноска бочек с едой и дерганье рычагов, а другие 50% лицезрение Трику, который постоянно будет вызывать у вас самые разные эмоции: от умиления и жалости — до ненависти.

А теперь разберем подробнее. Чем карабканье и дерганье рычагов в других играх лучше, чем в The Last Guardian? Изначально, я половину игры пытался найти хоть какие-то трофеи, артефакты или секреты. Хоть что-нибудь. Увы, меня постигло разочарование. Разве что, в игре присутствует разнообразие, в виде небольших головоломок, которые нам практически всегда предстоит решать с помощью Трику. А это уже вторая проблема. Дело в том, что Трику беспросветно туп ровно настолько, насколько может быть типичное не дрессированное животное, вроде кошки, ссущей мимо лотка, или собаки, пытающейся залезть в узкий просвет под шкафом. Словом, все, что касается прохождения с помощью Трику, может не на шутку затянуться. Если разработчики так поскупились на разнообразный и оживленный геймплей, делая "бродилку", к чему было делать из мальчика своеобразного Натана Дрейка? Мне кажется, игра отлично бы смотрелась в виде интерактивного фильма, в стиле того же Heavy Rain. Добавляет проблем и зачастую неадекватная камера, которая то и дело показывает нам совсем не то, что планировалось.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Еще более омрачает картину тот факт, что игра имеет фреймрейт 30 кадров в секунду. Более того, она также очень часто "проседает", примерно, до 20 FPS, а то и меньше. И все это при том, что графика далека от стандартов консолей нового поколения, не говоря уже о том, что это — эксклюзив от Sony.

Из приятных сторон The Last Guardian можно выделить отличную физику персонажей и игрового окружения и действительно живое поведение Трику, которого не отличишь повадками от настоящего животного.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Итог

The Last Guardian — игра не для всех. Она построена исключительно на эмоциях и взаимоотношениях мальчика с существом. И нужно признать — ей это удается. Вы не раз будете переживать за Трику, когда тот будет отчаянно сражаться с врагами, спасая вас. Пустите слезу, когда будете вытаскивать копья из раненного животного, при этом хаотично его успокаивая. Если у вас был или есть домашний питомец, которого вы искренне любите — вы меня поймете. Ведь им простишь все, будь то глупость или агрессия. Но, к сожалению, разработчики так сосредоточились на построении прекрасной и столь глубокой эмоциональной связи между мальчиком и существом, что попросту забыли обо всем остальном, ведь единственная ключевая фигура здесь — Трику, и ничего более.


ДобавилДобавил: red1s_th3_n1nja ПросмотровПросмотров: 32 955 КомментариевКомментариев: 0 Дата 13 декабря 2016, 00:28

Ваш Ник:*
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
МультиВход
Вы не робот?*

АУДИО
Максимальный Подкаст - Выпуск 11


все аудио | все подкасты

ПЛАТФОРМЕННЫЙ НАВИГАТОР

ОПРОС АРХИВ
Лучшая игровая платформа?

Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (1)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Январь 2021 (1)
Декабрь 2020 (4)
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
ПОДДЕРЖИ ЛЮБИМЫЙ ПОРТАЛ
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА КОНКУРСЫ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
1C-SoftClub

Sony

Microsoft

Electronic Arts

Blizzard

Buka
Рейтинг@Mail.ru