Battlefield 2042

Battlefield 2042

Дата выхода: 19 ноября 2021
pc,ps4,ps5,xone,xse

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

DiRT 5

Дата выхода: 6 ноября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

The Dark Pictures: Little Hope

Дата выхода: 30 октября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

Project CARS 3

Дата выхода: 28 августа 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Рейтинг статьи:  
Нравится 5
Жанр: Боевик, Боевик от первого лица, Приключение
Разработчик: DICE
Издатель: Electronic Arts

Дата выхода: 7 июня 2016
Платформы:
pc,xone,xse,ps4,ps5

7.5
Автор: Дмитрий Инягин (главный редактор)  | Оценка: 7.5 из 10 | Награда: «Выбор редакции»

Mirror's Edge: Catalyst — перезапуск оригинальной игры 2008 года, в которой вся механика основывалась на паркуре и почти непрерывном передвижении по игровому миру. Перезапуск и приквел в одном лице — довольно дикая смесь. Но в случае с такой игрой, как Mirror's Edge, логичнее сказать, что главная героиня популярного марафона попала в некое зазеркалье.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Сюжет

Он частично повторяет оригинал, приправляя его небольшими изменениями. Действия игры все также разворачиваются в Городе Зеркал и повествуют нам о нелегкой судьбе "бегущей" Фейт. Между тем, в отличии от версии 2008 года, в Catalyst нам показывают частичку того, с чего все началось, как бы восполняя недостающее звено в этой цепи событий.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Графика

Игра традиционно использует последнюю версию движка Frostbyte, с графическими возможностями которого знакомы если не абсолютно все, то довольно многие. Игра выглядит ну очень красиво и кинематографично, сохраняя при этом атмосферу и яркие бело-красно-оранжевые краски Города Зеркал. Но, вместе с тем, довольно странно, что на PC у игры, мягко говоря, крайне прожорливые системные требования. Чего не скажешь о версии для современных консолей, где игра стабильно выдает 60 кадров в секунду и, вообще, идет достаточно плавно, что не может не порадовать обладателей Xbox One и PS4. Вкусно? А теперь заешьте все это ложечкой дёгтя, в виде подгружающихся на ходу текстур и некоторых графических артефактов. Разумеется, все это или хотя бы часть — поправят ближайшими патчами.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Геймплей

Вот мы и дошли до самого вкусного. Паркур — за что фанаты и полюбили Mirror's Edge. Здесь у игры все прекрасно! В отличии от оригинала, где, зачастую, мы прыгали и падали не совсем туда, куда планировали, в Catalyst полностью ощущаешь контроль над Фейт. Её движения плавны и точны. Более того, разработчики создали открытый мир, которого очень не хватало в оригинале.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

А чтобы не было скучно, Фейт снабдили тремя ветками навыков, в которых можно прокачать как боевые умения, так и улучшить навыки паркура. Снаряжение из третьей ветки открывается по мере прохождения сюжетной линии. И раз уж я упомянул ветку боя — Фейт, наконец, научили драться. Причем весьма искусно. Но, надо признать, разработчики немного переборщили с этой возможностью, зайдя совсем уж за край, порой, запирая нас в одной комнате с врагами, заставляя запинывать несчастных до смерти, забывая о том, что Фейт, в первую очередь, — "бегущая". Но в остальных случаях, драк можно, классически, избежать.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Стоит рассказать и об онлайн составляющей. Между оффлайном и онлайном здесь тонкая невидимая грань, которую также можно назвать зазеркальной. Честно — не знаю, это такая замысловатая особенность от разработчиков, или, быть может, зезеркалье — совпадение, которое я, почему-то, увидел как в сюжете, так и в онлайне. Ну, да ладно. На карте мы видим не всех игроков, а только друзей, но, фактически, перед нами их нет. В игре совершенно отсутствует намек на лобби, но мы можем как сами создавать и публиковать беговые маршруты, так и участвовать в "гонках" других игроков. Также можно поставить некий маркер, по которому можно отследить, скольким игрокам удалось забраться туда же, куда забрались вы. Помимо всего прочего, каждый из игроков имеет свой профиль, оформление которого можно разнообразить картинками-тегами, которые, в свою очередь, добываются как выполнением заданий, так и просто собираются по миру. Наряду с этим, в игровом мире можно заняться собирательством различных предметов, на вроде потоковых сфер и чипов данных, которые, увы, не приносят ровным счетом ничего и будут полезны, разве что, заядлым охотникам за трофеями.

[ОБЗОР] Mirror's Edge: Catalyst — Фейт в Зазеркалье

Итог

Открытый игровой мир, определенно, очень идет игре, но вместе с ним приходит и ощущение некой пустоты, так как заняться в Городе Зеркал почти нечем. А собирательство бессмысленных безделушек — сомнительное удовольствие. Но давайте смотреть фактам в лицо. Mirror's Edge: Catalyst — это своеобразная паркур-песочница. И те фанаты, кому понравилась первая часть — вряд ли будут разочарованы, так как игра, в рамках той же песочницы, полностью справляется со своей задачей. А стоит ли начинать путешествие в зазеркальный мир оригинальной Mirror's Edge — решать, конечно же, вам!


ДобавилДобавил: red1s_th3_n1nja ПросмотровПросмотров: 7 314 КомментариевКомментариев: 0 Дата 11 июня 2016, 13:49

Ваш Ник:*
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
МультиВход
Вы не робот?*

АУДИО
Максимальный Подкаст - Выпуск 11


все аудио | все подкасты

ПЛАТФОРМЕННЫЙ НАВИГАТОР

ОПРОС АРХИВ
Лучшая игровая платформа?

Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (1)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Январь 2021 (1)
Декабрь 2020 (4)
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОДДЕРЖИ ЛЮБИМЫЙ ПОРТАЛ
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА КОНКУРСЫ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
1C-SoftClub

Sony

Microsoft

Electronic Arts

Blizzard

Buka
Рейтинг@Mail.ru