Battlefield 2042

Battlefield 2042

Дата выхода: 19 ноября 2021
pc,ps4,ps5,xone,xse

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

DiRT 5

Дата выхода: 6 ноября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

The Dark Pictures: Little Hope

Дата выхода: 30 октября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

Project CARS 3

Дата выхода: 28 августа 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Рейтинг статьи:  
Нравится 4
Жанр: Экшен
Разработчик: Japan Studio
Издатель: SIEE
Издатель в России: SIEE

Дата выхода: 7 декабря 2016
Платформы:
ps4,ps5

7
Автор: Дмитрий Инягин (главный редактор)  | Оценка: 7 из 10

Так уж вышло, что The Last Guardian, на разработку которой ушло аж девять лет, постигла нелегкая участь долгостроя. И вот, наконец, игра увидела свет под конец 2016-го года.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Сюжет

В основу сюжета легла история мальчика (он же рассказчик), повстречавшего удивительное существо, напоминающее либо помесь собаки и птицы, либо противоположный подвид куролиска из вселенной Ведьмака. Действие игры происходит в неких древних руинах большого замка, из которого нам, очевидно, предстоит выбраться.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Графика

Начнем с плохого. Внешнее исполнение сразу вызывает довольно смешанные чувства. В закрытых помещениях любоваться попросту нечем. Другое дело — открытые местности, где местные пейзажи могут доставить приятные эмоции, но чтобы вызвать восторг, к сожалению, — нет. Если смотреть глубже, вглядываясь в детали, то тут невооруженным глазом можно обнаружить изъяны текстур, которые имели бы место быть на версии игры для PS3, для которой, к слову, изначально и разрабатывалась игра.

Что же касается главной фигуры, ради которой все и затевалось, то тут все куда радужнее. Существо Трику выглядит, без преувеличения, потрясающе. Колышущиеся на ветру перья, шерсть и прочие детали вызывают только доверие и вместе с ним ощущение, что оно настоящее, прямо перед тобой! К сожалению, про мальчика, за которого нам и предстоит играть, такого сказать никак не можно. Деталей и графики на нем ровно столько, сколько на персонажах времен PS2, если не меньше. Кто знает, возможно, что это всего лишь "фишка" игры и придираться к этому совсем не стоит, но на фоне своего пернатого спутника — мальчик, однозначно, проигрывает, но не смотря и на это, он везде отлично гармонирует с Трику.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Геймплей

Вот мы и подобрались к самому главному. Если говорить статистически, то 50% времени занимает скучное карабканье по уступам, переноска бочек с едой и дерганье рычагов, а другие 50% лицезрение Трику, который постоянно будет вызывать у вас самые разные эмоции: от умиления и жалости — до ненависти.

А теперь разберем подробнее. Чем карабканье и дерганье рычагов в других играх лучше, чем в The Last Guardian? Изначально, я половину игры пытался найти хоть какие-то трофеи, артефакты или секреты. Хоть что-нибудь. Увы, меня постигло разочарование. Разве что, в игре присутствует разнообразие, в виде небольших головоломок, которые нам практически всегда предстоит решать с помощью Трику. А это уже вторая проблема. Дело в том, что Трику беспросветно туп ровно настолько, насколько может быть типичное не дрессированное животное, вроде кошки, ссущей мимо лотка, или собаки, пытающейся залезть в узкий просвет под шкафом. Словом, все, что касается прохождения с помощью Трику, может не на шутку затянуться. Если разработчики так поскупились на разнообразный и оживленный геймплей, делая "бродилку", к чему было делать из мальчика своеобразного Натана Дрейка? Мне кажется, игра отлично бы смотрелась в виде интерактивного фильма, в стиле того же Heavy Rain. Добавляет проблем и зачастую неадекватная камера, которая то и дело показывает нам совсем не то, что планировалось.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Еще более омрачает картину тот факт, что игра имеет фреймрейт 30 кадров в секунду. Более того, она также очень часто "проседает", примерно, до 20 FPS, а то и меньше. И все это при том, что графика далека от стандартов консолей нового поколения, не говоря уже о том, что это — эксклюзив от Sony.

Из приятных сторон The Last Guardian можно выделить отличную физику персонажей и игрового окружения и действительно живое поведение Трику, которого не отличишь повадками от настоящего животного.

[ОБЗОР] The Last Guardian — Театр одного актера

Итог

The Last Guardian — игра не для всех. Она построена исключительно на эмоциях и взаимоотношениях мальчика с существом. И нужно признать — ей это удается. Вы не раз будете переживать за Трику, когда тот будет отчаянно сражаться с врагами, спасая вас. Пустите слезу, когда будете вытаскивать копья из раненного животного, при этом хаотично его успокаивая. Если у вас был или есть домашний питомец, которого вы искренне любите — вы меня поймете. Ведь им простишь все, будь то глупость или агрессия. Но, к сожалению, разработчики так сосредоточились на построении прекрасной и столь глубокой эмоциональной связи между мальчиком и существом, что попросту забыли обо всем остальном, ведь единственная ключевая фигура здесь — Трику, и ничего более.


ДобавилДобавил: red1s_th3_n1nja ПросмотровПросмотров: 32 945 КомментариевКомментариев: 0 Дата 13 декабря 2016, 00:28

Ваш Ник:*
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
МультиВход
Вы не робот?*

АУДИО
Максимальный Подкаст - Выпуск 11


все аудио | все подкасты

ПЛАТФОРМЕННЫЙ НАВИГАТОР

ОПРОС АРХИВ
Оцените текущее состояние портала после последнего обновления (01.07.2016)

Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (1)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Январь 2021 (1)
Декабрь 2020 (4)
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОДДЕРЖИ ЛЮБИМЫЙ ПОРТАЛ
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА КОНКУРСЫ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
1C-SoftClub

Sony

Microsoft

Electronic Arts

Blizzard

Buka
Рейтинг@Mail.ru