Battlefield 2042

Battlefield 2042

Дата выхода: 19 ноября 2021
pc,ps4,ps5,xone,xse

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

DiRT 5

Дата выхода: 6 ноября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

The Dark Pictures: Little Hope

Дата выхода: 30 октября 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

Project CARS 3

Дата выхода: 28 августа 2020
pc,ps4,ps5,xone,xse

Portal 2 – мнение редакции

Рейтинг статьи:  
Нравится 10
Сайт игры: www.thinkwithportals.com
Разработчик: Valve Software
Издатель: Valve Software
Издатель в России: Бука

Платформы:
pc,xbox,ps3

9.5
Автор: Редакция "Maximum Games"  | Оценка: 9.5 из 10

Случилось наконец, то чего мы так долго ждали! Portal 2 вышел в свет. Самая ожидаемая игра, просто "взрывающая" мозг своими головоломками вернулась! Только на этот раз, с не шуточным мультиплеером аля "подумаем вместе". Собственно сама игра уже у нас, любезно предоставленная компанией Бука, за что ей большое, портальное спасибо. Ну, не будем томить, и перейдем уже к самой игре.

Дмитрий Инягин, главный редактор:

Запустив игру, меня почему-то первым делом привлек раздел "Дополнительно", где как оказалось, можно посмотреть все трейлеры и бонусные ролики игры а так же взглянуть на "живой" тизер фильма Super 8 на движке Source, который, по видимому выйдет уже в этом году. Что забавно, Valve предоставляет нам возможность самим не просто понаблюдать за событиями тизера а даже поучаствовать в нем. Выглядит все это довольно интересно. Начав одиночную игру, мы появляемся в какой-то казалось бы, хрущевке, где таинственный мужской голос, нешуточно принуждает нас делать какую-то бессмысленную ерунду. Вся эта ерунда, приправленная серьезной долей юмора, всегда была основной фишкой Portal и на протяжении всей игры, не раз вызывала как минимум это улыбку, а иногда даже и просто дикий смех. После серии абсурдных и принуждающих действий, нас ложат спать, после чего и начинается вся игра, где главная героиня просыпается и встречает шарообразного робота который хочет нам помочь. Хочется отметить, что уже с самого начала, видно серьезную работу над игрой проделанную Valve. Постоянное движение к чему-то новому, шутки с физикой и забавные сценки между персонажами, ни на секунду не дают заскучать, впоследствии чего, игра серьезно затягивает. В отличии от первой части игры, появилось множество новых приспособлений для решения поставленной задачи. Помимо самой портальной пушки, в игре есть очень интересная штука – гель. Прыжки на нем, ускорение и даже банальное заляпывание им стен не может не радовать. А такие фишки, как прыгающий кубик, после вылитого на него синего геля так вообще приводит в веселье. Особенно когда ты бегаешь за ним по комнате пытаясь поймать. Сюжетная часть, сценки и диалоги между персонажами – поставлены великолепно! Хочется выделить пару слов касаемо персонажей. Они невероятно харизматичные и "ЖИВЫЕ", несмотря на то, что сделаны они из металла. ГлэДОС, запомнившаяся всем с предыдущей части игры, нисколько не потеряла своих главных качеств, Начиная с остроумия и заканчивая довольно стебными шуточками.

Заставил поперхнуться и прийти в неимоверный восторг мультиплеер, которого так не хватало первой части. Тут Valve, определенно поработали на славу. Запустив совместную игру, в которую можно пригласить друга из списка друзей в Steam или же найти случайного "товарища по науке" как написано в самой игре, нам показывают ролик, как создают двух забавных роботов, одним из которых по рандому нам и предстоит играть. Поприветствовав товарища, мы проходим с ним своеобразное краткое обучение под руководством ГлэДос, после которого переходим в комнату выбора уровня испытаний. Сказать по правде, мы очень долго не могли вернуть свой мозг на место, после всего увиденного в мультиплеере. Поговорка: "одна голова хорошо а две лучше" – не совсем вписывается в Portal 2. На самом деле, это просто настоящее безумство. Ваш мозг просто взорвется, не выдержав такой нагрузки от всего происходящего на экране. Вместо двух порталов – целых четыре. По началу, просто невозможно разобраться что вообще происходит на экране, где чей портал и куда он ведет и уж тем более что вообще нужно делать. К счастью, для этого и нужен второй игрок, с которым все можно обсудить в чате и даже ткнув специальными командами/указателями в цель. Можно без лишних слов выразить ваши идеи по поводу ситуации. Показать указателем, где нужно встать и где открыть портал. Существует даже указатель с обратным отчетом, после которого соответственно нужно дернуть одновременно с товарищем какой-нибудь рычаг. Вместе решать головоломки куда веселее чем одному, пусть в мультиплеере они посложнее но и по уникальнее. Стоит отметить и забавные шутки над товарищем. Открыв специальное меню, можно выбрать одну из эмоций или действий. Например, подшутить над товарищем, оторвав ему часть корпуса, и поиграв с ним получить сдачу; посмеяться над ним; поиграть в "камень, ножницы, бумага" итп. Кстати, разработчики не обделили игру и системой достижений, которую поставить в свои игры, Valve уже считает свои долгом. Да и сама система достижений уже давно вошла в моду. Помимо простого значка в профиле Steam, некоторые достижения даже открывают специальные предметы для мультиплеера. Например вязаную шапку с кубиком на верхушке. Помимо всего этого, существует система модификации роботов, которая, как пишет всплывающее сообщение, будет доступно чуть позже, видимо вместе с будущими обновлениями игры. Portal 2 уже походит на современные комедийные мультики, в хорошем смысле этого слова.

Хочется выразить Valve огромную благодарность за такие вот шедевры как Portal. Valve хоть и редко радует нас своими проектами, но как говорится метко, и в очередной раз демонстрирует, что каждый их проект это очередной шедевр. Моя оценка: 10 из 10 возможных баллов.

Дмитрий Шишкин, редактор:

Запустив Portal 2, я не мог оторваться от этой игры в течении 8 часов! Не считайте меня фанатиком, но игра действительно затягивает своей атмосферой. Разработчикам из Valve получилось сделать из этой игры очередной шедевр. Впрочем, этого и следовало ожидать. По моему мнению, у Valve нет ни одного проекта, который был бы неинтересным. Вторая часть Portal это удивительный коктейль из захватывающего сюжета, тонкого юмора, развивающими логическими задачами и заигрыванием с физическими законами мироздания. Заметна гораздо лучшая оптимизация по сравнению с первой частью. К примеру, когда смотришь сквозь порталы на героиню, игра не подвисает и не тормозит. Шутки вроде "если не будете следовать инструкциям, ваша кровь превратится в уголь", сопровождают игрока весь игровой процесс. В этом плане Портал очень схож с Fallout 3. В первой части Portal очень не хватало мультиплеера. К счастью, во второй части его наконец сделали. Мультиплеер описывать нет смысла. На мой взгляд, для него нужно писать целый обзор. Мне очень запомнился момент в сетевой игре, когда нужно было наступить на кнопку, чтобы открылась дверь и напарник смог пройти дальше. Я зазевался немного, а через полсекунды робота-напарника разнесло на части закрывающейся дверью.

В целом, Portal 2 это наглядный пример того, как нужно делать игры. Поэтому, лично от себя, ставлю игре твердую оценку в 9 из 10 возможных баллов с жирным плюсом.

Общая оценка редакции: 9.5 баллов


ДобавилДобавил: Maximum Games ПросмотровПросмотров: 15 549 КомментариевКомментариев: 1 Дата 28 декабря 2011, 02:16


Статус:
Написал: norgoth 12 октября 2012, 14:36 | Группа: Гости
Не нравится 0 Нравится
по-любому 10 из 10. Для меня это игра года была.

Ваш Ник:*
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
МультиВход
Вы не робот?*

АУДИО
Максимальный Подкаст - Выпуск 11


все аудио | все подкасты

ПЛАТФОРМЕННЫЙ НАВИГАТОР

ОПРОС АРХИВ
Оцените текущее состояние портала после последнего обновления (01.07.2016)

Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (1)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Январь 2021 (1)
Декабрь 2020 (4)
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
ПОДДЕРЖИ ЛЮБИМЫЙ ПОРТАЛ
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА КОНКУРСЫ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
1C-SoftClub

Sony

Microsoft

Electronic Arts

Blizzard

Buka
Рейтинг@Mail.ru